Sobre el reglamento en pistas antiguas

    0
    133
    Dudas y PREGUNTAS sobre PádelCategoría: REGLAS de PádelSobre el reglamento en pistas antiguas
    AvatarJesus Maria Ortiz preguntada hace 3 años
    En las pistas antiguas, la longitud de la red es menor que la anchura de pista. En este caso ¿ se considera valida la bola que pasa ente el poste y la malla y bota en el campo contrario, es decir sin superar la altura de la red, al igual que cuando se juega la bola fuera de pista?. Si aplicas literalmente el Reglamento ( Regla 14, apartado b) seria totalmente valida. Es un caso que me ha pasado, y hemos discutido mucho.



    1 Respuestas
    AvatarRaul D. Martin respondida hace 3 años
    Hola Jesús, esta situación la comenté en este artículo: http://padelstar.es/reglas-de-padel/es-buena-si-la-bola-pasa-por-debajo-de-la-red-sin-tocarla/
    Te dejo el texto relacionado con lo que preguntas:
    ¿Qué pasa si el poste de la red queda dentro de la pista y hay un hueco entre el poste y la malla?
    Este es un caso que en las pistas de hace años se veía a menudo. Así que surge la duda…
    ¿Qué pasa si la bola pasa justo por el lateral a una altura inferior de la red, pero sin tocar la malla, ni el poste?
    A día de hoy, el reglamento deja claro que este tipo de pistas NO son reglamentarias, indicando exactamente:
    Caso 1: ¿Puede Existir Un Espacio Entre La Malla Metálica O El Plano Que La Define Y El Poste De Red? (Ver Figura) Decisión: NO. Este Tipo De Pista Ya No Es Reglamentaria.
    Por consiguiente,
    Si estamos jugando un partido entre amigos… pues vosotros mismos podéis decidir las reglas del juego.
    Si fuese un partido en un torneo de club, será el juez árbitro del torneo quien decida qué hacer.



    TU RESPUESTA